"Неоконченные письма"


02.jpg


Выставка графических листов «Неоконченные письма» архитектора, художника, дизайнера Арбатского Геннадия Петровича (1953-2014гг.) отражает еще одну грань богатого творчества художника. Среди работ, представленных на выставке несколько серий: «Графические упражнения», «Отражение», «Золото и песок», «Город», «Перекресток», «Дорога».

Каждая работа это продолжающийся диалог с автором, его рассказы, заметки о тех дорогах, который были в его жизни.

Графических листов, созданных в последний год жизни автора, несколько сотен, это был год отдохновения и, судя по количеству работ, можно сказать яростного творчества не скованного никакими рамками.


03.jpg

04.jpg

01.jpg

За годы жизни Арбатским был накоплен богатейший опыт в работе с материалами, технологиями, художественной обработке  металла, камня, дерева и т.п. и было выполнено более 200 концептуальных, исследовательских и архитектурно-художественных проектов, из которых самостоятельно реализованы более 30 ансамблей и комплексов, содержащих около 1000 отдельных декоративно-художественных элементов в области формирования городской среды  Новосибирска. Особенное внимание художник уделил  комплексному архитектурно-художественному оформлению ул. Б.Хмельницкого и прилегающих к ней кварталов. Это детские игровые комплексы «Гулливер»,  «Алиса», скульптурно-декоративные тумбы «Музыкант», «Поэт», «Арлекин», «Город»,  скульптурно-декоративные формы «Айболит», «Ворона с сыром», «Колос», «Кот в сапогах», «Клубок»,  «Яблоко», скульптурно-декоративные композиции «Музыканты», «Дворник», «Цветы», детские игровые модульные комплексы «Гнездышко», «Дилижанс», «Театр», созданные в 1982-1987гг.

Работы Арбатского отмечены наградами: диплом Мэрии г.Новосибирска, дипломы смотра-конкурса «Золотая Капитель», почетная грамота Союза архитекторов России, премия губернатора Новосибирской области, специальная награда в номинации «Новая городская архитектура».

В свободное от досуга время занимался путешествиями, рыбалкой и изобретением авторских технологий в надконцептуальном просторе архитектуры, дизайна, скульптуры, живописи, графики…


05.jpg

Справка.

Дата рождения: 13 сентября 1953 года в Новосибирске

В 1975 году окончил Сибстрин, архитектурный факультет по специальности «Архитектура»

С 1975 по 1979 год работал архитектором в «Сибакадемпроекте»

С 1979 по 1980 работал преподавателем на кафедре архитектуры в НИИЖТе

С 1980 по 1982 работал главным архитектором Калининского района г.Новосибирска

С 1982 по 2014 – руководитель архитектурно-художественной мастерской «Красная горка» и автор работ, выполненных в мастерской за весь период работы.

В 1991-92г.г. был преподавателем на кафедре «Дизайн городской среды» НАРХИ

В 1996 работал по приглашению города Франкфурт-на-Майне (Германия) в течение 4-х месяцев в художественном ателье

С 1997 по 1999 был одним из организаторов семинаров сибирских художников в Каталонии (Испания)

В 1998-2002 – соучредитель Центра Современного Искусства «Красный Угол» в Новосибирске

Член Союза Каталонских художников АСЕА (Испания)

Участник художественных выставок в России, Германии, Франции, Испании.


06.jpg



Фото Елены Берсеневой