Выставка "Обретенная традиция"

IMG-20200311-WA0001.jpg

Открытие выставки «ОБРЕТЕННАЯ ТРАДИЦИЯ»

16 марта в 18-00 в НГОНБ, ул. Советская, 6

.
Выставка приурочена ко Дню славянской книги.

На выставке представлены работы Татьяны Владимировны Борисовой, художника-монументалиста и иконописца, доцента кафедры Монументально-декоративного искусства Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д Крячкова.

Также значительную часть экспозиции занимают учебные копии икон, выполненные под руководством Татьяны Владимировны студентами кафедры МДИ.

2019-12-03 03-31-16.JPG

IMG_20181218_102955.jpg

В процессе создания иконы происходит встреча художника с многовековой традицией храмового искусства. Копируя икону, ученик всесторонне познает ее и невольно приходит в соприкосновение с тем миром, который в ней заключен. В традиционной технике от подготовки основания и наложения красочных слоев, вплоть до покрытия готовой иконы олифой существует особая последовательность, ведущая к ясности, гармонии и полноте. Погружение в традицию – через копирование и изучение языка иконы, невольно прививает любовь и понимание особого художественного мира, существующего по своим пластическим законам.

Борисова ТВ икона Богородица Словенская 33 на 40см 2018 дерево левкас яичная темпера золочение.jpg

Проект посвящен преемственности художественной традиции от учителя к ученику. Иконные копии, сделанные за последние годы под руководством Борисовой Т.В. соседствуют с копиями икон студентов прежних поколений, созданные под руководством Иванкина В.В. Среди учеников Вадима Викторовича в свое время была и Татьяна Владимировна, и благодаря ему, познакомилась с техникой иконописи.

Спас в Силах.jpg

Выставка всегда способ оглянуться назад, посмотреть на путь обретения мастерства. На кафедре МДИ НГУАДИ выросло несколько поколений художников, чей художественный язык обогатился через соприкосновение с древней традицией. Художников, их учеников и зрителей пришедших посмотреть выставку объединяет возможность быть вместе в созерцании красоты.

Выставка продлится до 3 апреля 2020г. Вход на выставку свободный.

Сухина Алина 2018.jpg

Шекшаева Мария 2019.jpg