Выставка платков ручной работы "Русский квадрат"


В рамках V Международного фестиваля дизайна «Красный проспект» в Большом зале НГУАДИ открылась выставка платков ручной работы «Русский квадрат»


Внимание общества к проблемам экологии в контексте вызовов 2020 года усилилось. Мы стали чувствовать, как важно сохранить то, что является жизнеобеспечивающим ресурсом для человека. Россия по праву считается экологическим донором нашей планеты. Бескрайние леса, простирающиеся на многие тысячи километров, выполняют важнейшую роль в мировой экосистеме. Но наши леса нуждаются в реальной поддержке по сохранению и охране их площадей, восстановлению массы и качества посадок. Лесные пожары прошлого года и масштабные вырубки в России стали отправной точкой для старта крупного проекта – Международного культурного фестиваля «Русский квадрат». Целью проекта является привлечение внимания к глобальному уничтожению лесов.
Название фестиваля носит глубокий смысл. «Русский квадрат» – это образ-символ вырубленных квадратов лесов в Сибири. Каждый может увидеть, как на карте России все больше появляется «шахматных лесных полей». Тайга становится не дремучей, а прореженной. Прорубка деревьев квадратами делает леса уязвимыми и легкодоступными для огня.
«Русский квадрат» – это и обращение к русскому авангарду 20 века. Искусство всегда первым остро и манифестно реагирует на проблемы общества.
Концепцию воплотили студенты 1 курса кафедры дизайна костюма и индустрии моды.

rus_kvadr_5.jpg

rus_kvadr_3.jpg

rus_kvadr_2.jpg

rus_kvadr_1.jpg